-
Coupe Franco-suisse
2006 :
La
compétition internationale,
après une année d’interruption, est
relancée et sera organisée par le
Comité de Haute-Savoie à
Thonon Les Bains
(Boulodrome de
Vongy) le
Dimanche 3 septembre à 8
heures 30. L’épreuve rassemblera les
équipes des 3
comités français (Ain, Jura
et Haute-Savoie) et les 3 cantonales suisses (Genevoise, Valais et
Vaud). Deux
compétitions se dérouleront avec le triplette
masculin et
le doublette
féminine. Les équipes peuvent être
mitigées
à l’intérieur d’un
même
département
mais une tenue homogène (haut) est demandée
dès le
début de la compétition.
-
Grand prix de la Ville de Champagnole :
Ce samedi 5, le carreau
champagnolais sous la houlette de son Président
Gérard
James organise le 6°
grand prix de la Municipalité en doublette mixte. La
compétition se déroulera au stade des Acieries et
débutera à
14 h 30.
-
Concours régional de Bletterans :
Les dirigeants de la Pétanque
Bletteranoise avec leur Président Richard
Crétiaux organisent leur traditionnel grand prix de la
Ville le samedi 12 en doublette avec une superbe dotation
composée de 1500 € plus les mises.
La compétition débutera à 14 h
précises.
-
51° « 15
Août » de
PASSENANS :
Après l’édition remarquable de 2005
pour le cinquantenaire du « 15
Août » avec la venue des champions du
Monde Philippe
Quintais, Philippe Suchaud et Henri Lacroix, les dirigeants du
club autour du Président José
Marquès préparent la compétition 2006
qui devrait connaître son succès
habituel.
-
Fin des concours qualificatifs « Le
Progrès » :
Suite aux 8 concours qualificatifs
qui ont rassemblé de nombreuses triplettes, le
secrétaire général procède
au
classement des 62 équipes sur 73 qualifiables qui seront
retenues pour la
finale départementale qui se déroulera les 26 et
27 août à Moirans.
- Classement des 10 premiers joueurs
jurassiens au 22 juillet :.
1 –
Julien Maraux (Pétanque
Salinoise) 41 points
2 – Jérémy Maraux (ABJ Lons) 38
points
3 – Frédéric Giovannini - Nicolas Janod (ABJ Lons)
25 points
5 – Louisa Linda (ABJ Lons) –
Patrick Petetin (Poligny) 21 points
7 – Sébastien Clody (ABJ Lons) 20
points
8 – Jean-Marie Maraux (Pétanque
Salinoise) 19 points
9 – Dominique Gissat (ABJ Lons) 16
points
10 – Benjamin Bugnot (St Claude) –
Luis Da Silva (Poligny) 15 points.
-
Les concours de la prochaine quinzaine :
Août
Jeudi 3 : ASPPT Lons doublette
14 h 30 (Bar Boulodrome)
Vendredi 4 : Pont de Poitte
doublette 18 h
Samedi 5 : Champagnole Grand Prix
Doublette mixte 14 h 30
Dole AS Jeanrenaud doublette
14 h 30
Dimanche 6 : Larnaud
(Bletterans) triplette 14 h 30
Lundi 7 : Moirans doublette 14
h 30 concours de la Fête
Jeudi 10 : ASPPT Lons
doublette 14 h 30 (Bar Boulodrome)
Samedi 12 : Bletterans
Régional doublette 14 h Grand Prix de la Ville
Dimanche 13 : Bletterans
triplette mixte 14 h 30
Bletterans
doublette minime et cadet 14 h 30
Mardi 15 : Passenans triplette
14 h 30
Bletterans (Stade) doublette 14 h 30