Calendrier Jura 2017

accueil
violet : National - International  /  vert : Ligue ( Championnats, Journée, ... ) / rouge foncé : comité régional


bleu : Jura ( Championnats, Journée, ... )  /  noir : Departementaux - Promotion - Régional
date lieu (organisateur) horaire type concours - dotation

JANVIER
  Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Dim 1


Jeu 5
Mt/Vaudrey (com vet.) 14h Doublette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam 7


Dim 8


Jeu 12


Sam 14 Mt/Vaudrey (Damparis)
Triplette A-B  résultats A-B
Dim 15

Mar 17
Mt/Vaudrey comité CR
Jeu 19 Mt/Vaudrey (com vet.) 14h Triplette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam21 Mt/Vaudrey (CD39) Triplette A-B-C +60%  résultats A-B-C
Dim 22
Mt/Vaudrey (ABJ) 8h30 10h Doublette féminin (inscriptions à l'avance: feuille d'inscription)
Jeu 26

Sam 28 Mt/Vaudrey (Salins) Triplette A-B-C  résultats A-B-C
Dim 29


FEVRIER
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Jeu 2
Mt/Vaudrey (com vet.) 14h Doublette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam 4
Morez 8h30
Triplette Top16 sur invitation
Dim 5
Mt/Vaudrey (com féminine) 9h
Doublette féminin (inscriptions à l'avance: feuille d'inscriptionrésultats A-B
Jeu 9


Sam 11

Dim 12

Jeu 16 Mt/Vaudrey (com vet.) 14h Triplette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam 18
Mt/Vaudrey (ABJ)
Triplette A-B-C  résultats A-B-C
Dim 19


Dim 19
Mt/Vaudrey (com féminine) 9h Journée féminine Jura (inscriptions à l'avance: feuille d'inscription)   résultats
Mar 21
Mt/Vaudrey comité CR
Jeu 23


Sam 25 Bletterans
Doublette féminin
Dim 26
Besançon (Rosement) 9h Marathon Jeunes Ligue

MARS
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Jeu 2
Mt/Vaudrey (com vet.) 14h Doublette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam 4
Moirans
Triplette mixte  résultats A-B
Dim 5
Besançon (Rosement) 9h Journée féminine ligue (inscriptions à l'avance feuille d'inscription)
Jeu 9


Sam 11 Mt/Vaudrey 8h30 Championnat Jura Tri Provençal (liste)(tirage) (limite inscriptions le 7 mars)
Dim 12 Mt/Vaudrey 8h30 Championnat Jura Tri Provençal (résultats)
Jeu 16 Morez
Triplette vétéran (challenge Boumaza - sur invitation)
Sam 18
Pont de Poitte 9h Préqualificatif Ligue Tri Promotion 9h (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 14 mars)
Dim 19
Port/Saone -(70) 8h30 Championnat de Ligue Tri Promotion (liste)(tirage)(résultats) 8h30
Dim 19
Mt/Vaudrey Assemblée Générale Comité Régional BFC (fiche candidature à renvoyer avant le 17/2)
Jeu 23 Mt/Vaudrey (com vet.) 14h Triplette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam 25
Mt/Vaudrey Championnat régional Sport Adapté
Sam 25 Valdoie - (90) 8h30 Championnat de Ligue Tri Provençal (liste)(tirage) (limite confirmation inscriptions le 21 mars)
Dim 26 Valdoie - (90) 8h30 Championnat de Ligue Tri Provençal (résultats)
Dim 26
Bletterans
Doublette mixte  résultats A-B
Jeu 30


Ven 31
Mt/Vaudrey commission jeunes CR

AVRIL
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 1
Mt/Vaudrey (Damparis) 14h Championnat du Jura Tri Promotion (liste)(tirage) (limite inscriptions le 28 mars)
Dim 2
Mt/Vaudrey (Damparis) 8h30 Championnat du Jura Tri Promotion  (résultats
Mer 5
Moirans
Triplette vétéran  résultats A-B
Sam 8
Mt/Vaudrey (DPC) 9h Préqualificatif Ligue Db Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Db Féminin (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 4 avril)
Dim 9
Mt/Vaudrey (DPC) 8h30 Championnat de Ligue Db Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Db Féminin (liste)(tirage)(résultats)
Dim 9
Mt/Vaudrey (DPC) 9h Championnat de Ligue Db Jeunes ( Benjamin - Minime - Cadet - Junior ) (liste)(tirage) (limite inscriptions le 5avril)
Mar 11
Mt/Vaudrey (district Joux) Préqualificatif Ligue Triplette Vétéran (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 7 avril)
Jeu 13 Gevigney - (70) 8h30 Championnat de Ligue Triplette Vétéran  (liste)(tirage)
Jeu 13
Pont de Poitte
Doublette vétéran  résultats A-B
Sam 15 St Claude 9h Préqualificatif Ligue Tri Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Tri Féminin (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 11 avril)
Lun 17
Scey/Saone - (70) 8h30 Championnat de Ligue Tri Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Tri Féminin (liste)(tirage)(résultats)
Lun 17
Salins
Doublette A-B  résultats A-B
Mer 19
ABJ Lons
Triplette vétéran  résultats A-B
Sam 22 Mt/Vaudrey 14h Championnat du Jura Db Masculin (liste)(tirage) - Db Féminin (liste)(tirage) (limite inscriptions le 18 avril)
Dim 23 Mt/Vaudrey 10h Championnat du Jura Db Masculin (résultats) - Db Féminin  (résultats)
Dim 23
Mt/Vaudrey 10h
Championnat du Jura Db Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior) (limite inscriptions le 19 mai)
Jeu 27 Moirans (district Ht Jura) 8h30 Championnat du Jura Tri Vétéran (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 23 avril)
Sam 29
Mt/Vaudrey (Bletterans) 14h
Préqualificatif Ligue TàT Masculin (liste)(tirage)(résultats) - TàT Féminin (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 25 avril)
Dim 30
Vercel (stade) - (25) 8h30
Championnat de Ligue TàT Masculin (liste)(tirage)(résultats) - TàT Féminin (liste)(tirage)(résultats)

MAI
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Lun 1
Lure & Gevigney - 70 8h30
1° journée championnat régional des clubs CRC (CRC1:Lure - CRC2 & CRC F:Gevigney)
Lun 1 Mt/Vaudrey (com sportive) 9h 1° journée championnat départemental des clubs CDC
Mer 3


Sam 6
Mt/Vaudrey (PBJ) 14h Championnat du Jura Tri Masculin (liste)(tirage) - Tri Féminin (liste)(tirage) (limite inscriptions le 2 mai)
Dim 7
Mt/Vaudrey (PBJ) 8h30 Championnat du Jura Tri Masculin (résultats)Tri Féminin (résultats)
Lun 8
Mt/Vaudrey (ABJ) 8h30 Championnat du Jura TàT Masculin (liste)(tirage) - TàT Féminin (liste)(tirage) (limite inscriptions le 4 mai)
Lun 8
Mt/Vaudrey (ABJ) 14h
Championnat du Jura TàT Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior)
Mer 10


Sam 13
Pont de Poitte 9h Préqualificatif Ligue Db Mixte (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 9 mai)
Dim 14 Valdoie - (90) 8h30 Championnat de Ligue Db Mixte (liste)(tirage)(résultats)
Dim 14
Poligny 10h
Championnat Jura Tri Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior) (limite inscriptions le 10 mai)
Mer 17 Pont de Poitte
Doublette vétéran  résultats A-B
Sam 20
Mt/Vaudrey (PBJ) 8h30 Championnat du Jura Db Provençal (liste)(tirage) (limite inscriptions le 16 mai)
Dim 21
Mt/Vaudrey (PBJ) 8h30 Championnat du Jura Db Provençal  (résultats)
Jeu 25
Mt/Vaudrey (com sportive) 8h30 2° journée championnat régional des clubs CRC
Jeu 25
Mt/Vaudrey (com sportive)  2° journée championnat départemental des clubs CDC
Sam 27 St Claude 14h Championnat du Jura Db Mixte (liste)(tirage) (limite inscriptions le 23 mai)
Dim 28 St Claude 8h30
Championnat du Jura Db Mixte (résultats)
Mer 31
Orgelet
Triplette vétéran  résultats A-B

JUIN
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 3
Mt/Vaudrey (Morez) 8h30 Championnat de Ligue Db Provençal (liste)(tirage) (limite confirmation inscriptions le 30 mai)
Dim 4
Mt/Vaudrey (Morez) 8h30
Championnat de Ligue Db Provençal  (résultats)
Dim4
Mt/Vaudrey (Morez) 9h Championnat de Ligue TàT Jeunes ( Benjamin - Minime - Cadet - Junior ) (liste)(tirage) (limite inscriptions le 31 mai)
Lun 5


Mer 7
Arinthod
Triplette vétéran  résultats A-B
S10-D11 Mende (48)
Championnat France triplette vétéran
Sam 10 Orgelet
Doublette +70%  résultats A-B
Dim 11 Clairvaux
Doublette mixte  résultats A-B
Mer 14 Bletterans
Triplette vétéran  résultats A-B
V16-S17-D18 Castelnaudary (11)
Championnat France triplette jeu provençal
Sam 17
Poligny 14h
Doublette (Rég +1500€) - Inscriptions à l'avance (limité à 128)  liste - poules - résultats
Dim 18 Port/Saone - (70) 9h
Championnat de Ligue Tri Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior) (liste)(tirage) (limite confirmation inscriptions le 14 juin)
Dim 18 ABJ Lons Doublette (challenge Saighi)  résultats A-B
Mer 21 Mt/Vaudrey-chalet Rodolphe Triplette vétéran  résultats A-B
Jeu 22
Les Rousses
Doublette vétéran
Jeu 22
Mt/Vaudrey commission jeunes CR
Ven 23

1° Tour coupe de France
S24-D25 Ax les Thermes (09) Championnat France triplette promotion
Sam 24

Dim 25

Mer 28
Champagnole
Doublette vétéran  résultats A-B




JUILLET
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
S1-D2 Ax les Thermes (09)
Championnat France triplette féminin
Sam 1
Salins National doublette mixte (poule - mises+4000€) 9h30  Inscriptions à l'avance  liste  poules  résultats
Sam 1
Salins Doublette mixte A-B 16h  résultats A-B
Dim 2
Salins Doublette mixte (Rég +1200€)  8h30 - Inscriptions à l'avance  résultats A-B
Mer 5
Salins Triplette vétéran  résultats A-B
S8-D9 Carmaux (81)
Championnat France doublette féminin - France  tête à tête masculin
Sam 8
Arinthod 9h
 Doublette mixte (Rég +1500€) - Inscriptions à l'avance (limité à 128)  (liste  poules  résultats)
Sam 8
Arinthod 15h
Doublette mixte A-B  résultats A-B
Dim 9
Pont de Poitte
Doublette (Concours découverte)
Lun 10
Mt/Vaudrey comité CR
Mer 12 Poligny
Doublette vétéran   résultats A-B
Ven 14
Domblans
Doublette (Concours découverte)
Sam 15 Champagnole 9h Doublette provençal (sur invitation 16 équipes) (affiche - liste équipes - programme - tirage)
Dim 16 Champagnole 9h Doublette provençal (suite)
Mer 19


Ven 21

2° Tour coupe de France
S22-D23 Pontarlier (25)
Championnat France doublette mixte
Sam 22 ASPTT Lons
Triplette
Dim 23 Montmorot
Doublette (Concours découverte)
Mer 26

Sam 29
Chatelneuf
Doublette +80% (challenge Gillou doublette - affiche)
Dim 30
Chatelneuf
Doublette mixte (Concours découverte) +80% (challenge Gillou doublette mixte - affiche)

AOUT
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Mer 2
Arinthod
Doublette (Concours découverte)
Sam 5
Champagnole
Doublette mixte  résultats A-B
Dim 6
Foncine
Doublette (concours découverte) 80%
Mer 9


Sam 12
Bletterans 9h
Doublette (Rég +1500€)  Inscriptions à l'avance (liste - résultats - affiche)
Sam 12 Bletterans 15h30
Doublette A-B  résultats A-B
Dim 13 Bletterans 9h
Triplette mixte +70%   résultats A-B
Mar 15
Passenans
Triplette A-B-C (Concours découverte) +80%
Mer 16

Sam 19 ABJ - Lons 9h
Doublette Mixte (Rég +1500€) - Inscriptions à l'avance (liste - résultats - affiche)
Sam 19 ABJ - Lons 15h
Doublette mixte A-B  résultats A-B
Dim 20 Clairvaux
Doublette (concours découverte)
Mer 23 Pont de Poitte Triplette vétéran  résultats A-B
V25-S26-D27 Palavas les Flots (34)
Championnat France doublette provençal
S26-D27 Soustons (40)
Championnat France triplettes jeunes (Minime - Cadet - Junior)
Sam 26 Moirans (St Claude)
Doublette (concours découverte) 60%
Dim 27
Beaucourt - (90) 14h30
3° journée championnat régional des clubs CRC
Dim 27
Mt/Vaudrey (com sportive) 9h
3° journée championnat départemental des clubs CDC
Mer 30



SEPTEMBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)



S2-D3 Mont St Michel (50)
Championnat  France triplette masculin
Sam 2


Dim 3
Yverdon-les-bains (Suisse) 8h30
Franco-Suisse Triplette Masculin & Doublette féminin - Doublette cadet - Doublette junior (affiche - dossier inscriptions)
Jeu 7
ASM Belfort - (90) 8h30 Championnat de Ligue Triplette Mixte Vétéran  (liste)(tirage) (limite inscriptions le 3 septembre)
S9-D10 Soustons (40)
Championnat France doublette masculin - France  tête à tête féminin
Sam 9
Moissey
Doublette A-B-C   résultats A-B-C
Dim 10
Champagnole
Journée du district de la Joux
Mer 13


Sam 16 Besançon (Rosemont)-(25) 14h
Ligue Triplette Mixtes (liste)(tirage) 14h (limite inscriptions le 12 septembre)
Dim 17
Besançon (Rosemont)-(25) 8h30 Ligue Triplette Mixtes 8h30 (résultats)
Jeu 21
Salins 8h30 Championnat du Jura Doublette Vétéran  (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 17 septembre)
Sam 23 Salins 14h Championnat du Jura Triplette Mixte (liste)(tirage) (limite inscriptions le 19 septembre)
Dim 24 Salins
Championnat du Jura Triplette Mixte (résultats)
Mer 27


Ven 29
Mt/Vaudrey comité CR
Sam 30



OCTOBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Dim 1


Jeu 5


Sam 7


Dim 8
Etupes - (25) 8h30
finale championnat régional des clubs CRC (repas)
Dim 8
Mt/Vaudrey (com sportive) 9h
4° journée championnat départemental des clubs CDC
Jeu 12 Mt/Vaudrey (com vet) 14h Doublette 55+ A-B-C résultats A-B-C
Sam 14

Dim 15

Jeu 19


Sam 21 Mt/Vaudrey (Champvans) Triplette A-B-C résultats A-B-C
Dim 22

Jeu 26 Mt/Vaudrey (com vet) 9h Journée Vétéran
Sam 28


Dim 29



NOVEMBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Mer 1

Jeu 2
Mt/Vaudrey (com vet) 14h Triplette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Sam 4
St Claude
Triplette limité à 32 équipes sur invitation
Sam 4
Mt/Vaudrey
Rassemblement CNC-F  liste équipes & matchs
Dim 5
Mt/Vaudrey Rassemblement CNC-F
Jeu 9


Sam 11

Dim 12

Jeu 16 Mt/Vaudrey (com vet) 14h Doublette 55+ A-B-C  résultats A-B-C
Ven 17
Mt/Vaudrey comité CR
Sam 18
Mt/Vaudrey (Damparis) Triplette A-B  résultats A-B
Dim 19
Moirans
Triplette mixte sur invitation
Jeu 23

Sam 25
Mt/Vaudrey (PBJ) Triplette A-B-C
Dim 26

Jeu 30



DECEMBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 2
Mt/Vaudrey (ABJ)
Triplette mixte Souvenir De Luca-Michaud A-B-C 
Dim 3


Jeu 7
Mt/Vaudrey (com vet) 14h Triplette 55+ A-B-C
Sam 9
Lons le Saunier Assemblée Générale CD39 au Carcom  convocation AG  -  réservation repas  -
Dim 10

Jeu 14


Sam 16

Dim 17


Jeu 21
Mt/Vaudrey (com vet) 14h Doublette 55+ A-B-C
Sam 23

Dim 24

Jeu 28


Sam 30


Dim 31


2016 accueil 2018