Calendrier Jura 2018

violet : National - International  /  vert : Ligue ( Championnats, Journée, ... ) / rouge foncé : comité régional


bleu : Jura ( Championnats, Journée, ... )  /  noir : Departementaux - Promotion / gras noir : Régional
date _ horaire
lieu (organisateur)_département
type concours - dotation

JANVIER
  Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 6


Dim 7


Jeu 11 _ 14h
Mt/Vaudrey (com. vétéran)
Doublette 55+  A-B-C  résultats
Sam 13 Mt/Vaudrey (Damparis)
Triplette A-B   résultats  résultats
Dim 14

Sam20 Mt/Vaudrey (CD 39) Triplette +60% A-B-C  résultats
Dim 21 _ 8h30
Mt/Vaudrey (ABJ)
10h Doublette féminin (inscriptions à l'avance) fiche_inscription
Jeu 25 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran)
Triplette 55+  A-B-C  résultats
Sam 27 Mt/Vaudrey (Salins) Triplette A-B-C  résultats
Dim 28


FEVRIER
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 3 _ 8h30 Morez
Triplette Top16 sur invitation
Sam 3
Bletterans (PCHS)
Triplette +50%   résultats
Dim 4


Jeu 8 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran)
Doublette 55+  A-B-C  résultats
Sam 10 Mt/Vaudrey (Sport. Pet.) Doublette A-B   résultats
Dim 11

Sam 17


Dim 18 _ 9h
Arc les Gray_70 Marathon Jeunes Ligue  formulaire inscription (avant le 12 février)- règlement
Jeu 22 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran) Triplette 55+  A-B-C   résultats
Sam 24 Mt/Vaudrey (ABJ) Triplette  A-B-C   résultats
Dim 25 _ 9h Mt/Vaudrey (PBJ)
Journée féminine Jura (inscriptions avant le 18/2 : formulairerésultats
Dim 25


MARS
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 3
Mt/Vaudrey (L'Etoile Jura) Triplette A-B-C   résultats
Dim 4 _ 9h Mt/Vaudrey (com. féminine)
Doublette féminin (inscriptions avant le 26/2 : formulaire)   résultats   (photoA - photoB)
Jeu 8 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran) Doublette 55+  A-B-C   résultats
Sam 10 Mt/Vaudrey Championnat Régional Sport Adapté
Sam 10 Moirans Triplette mixte   résultats
Dim 11 _ 9h Lure_70 9h
Journée féminine ligue (inscriptions avant le 4/3 : formulaire)
Jeu 15 _ 8h30 Morez 8h30
Triplette vétéran (challenge Boumaza - sur invitation)
Sam 17 _ 8h30 Champagnole 8h30 Championnat Jura Tri Provençal (liste)(tirage) (limite inscriptions le 13 mars)(qualificatif ligue)
Dim 18 _ 8h30 Champagnole 8h30 Championnat Jura Tri Provençal (résultats)
Jeu 22 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran)
Triplette 55+  A-B-C  résultats
Sam 24 _ 14h Mt/Vaudrey (Orgelet)
Championnat du Jura Tri Promotion (liste)(tirage) (limite inscriptions le 20 mars)
Dim 25 _ 8h30 Mt/Vaudrey (Orgelet)
Championnat du Jura Tri Promotion  (résultats)
Sam 31 _ 8h30 Montferrand le Chateau_25
Championnat de Ligue Tri Provençal (liste)(tirage) (limite confirmation inscriptions le 27 mars)
Sam 31 Bletterans
Doublette mixte  résultats

AVRIL
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Dim 1


Lun 2 _ 8h30 Montferrand le Chateau_25
Championnat de Ligue Tri Provençal (résultats)
Mer 4
Moirans
Triplette vétéran  résultats
Sam 7 _ 14h Salins
Championnat du Jura Db Mixte (liste)(tirage) (limite inscriptions le 3 avril)
Dim 8 _ 8h30 Salins
Championnat du Jura Db Mixte (résultats)
Mer 11
ABJ Lons
Triplette vétéran  (souvenir Robert Grattard)  résultats
Ven 13

1° tour Coupe de France
Sam 14 _ 14h Mt/Vaudrey (dist. Joux)
Préqualificatif Ligue TàT Masculin (liste)(tirage)(résultats) - TàT Féminin (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 10 avril)
Dim 15 _ 8h30 Mt/Vaudrey (dist. Joux)_39
Championnat de Ligue TàT Masculin (liste)(tirage)(résultats) - TàT Féminin (liste)(tirage)(résultats)
Jeu 19 _ 8h30 Mt/Vaudrey (Sport. Pet.)
Championnat du Jura Tri Vétéran (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 15 avril)
Sam 21 _ 14h Mt/Vaudrey (Champvans) Championnat du Jura Db Masculin (liste)(tirage) - Db Féminin (liste)(tirage) (limite inscriptions le 17 avril)
Dim 22 _ 8h30 Mt/Vaudrey (Champvans) Championnat du Jura Db Masculin (résultats) - Db Féminin  (résultats)
Dim 22 _ 10h Mt/Vaudrey (Champvans)
Championnat du Jura Db Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior) (limite inscriptions le 18 avril)
Mar 24 _ 9h Mt/Vaudrey
Préqualificatif Ligue Triplette Vétéran (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 20 avril)
Jeu 26 _ 8h30 Mt/Vaudrey_39
Championnat de Ligue Triplette Vétéran (liste)(tirage)
Sam 28 _ 14h ABJ Lons
Championnat du Jura Tri Masculin (liste)(tirage) - Tri Féminin (liste)(tirage) (limite inscriptions le 24 avril)
Dim 29 _ 8h30 ABJ Lons
Championnat du Jura Tri Masculin (résultats)Tri Féminin (résultats)

MAI
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Mar 1 _ 8h30 Mt/Vaudrey (comité)
Championnat du Jura TàT Masculin (liste)(tirage) - TàT Féminin (liste)(tirage) (limite inscriptions le 27 avril)
Mar 1 _ 14h Mt/Vaudrey (comité)
Championnat du Jura TàT Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior)
Jeu 3_14h30
CDC_Vétéran
Sam 5 _ 8h30 Mt/Vaudrey (L'Etoile Jura) Championnat du Jura Db Provençal (liste)(tirage) (limite inscriptions le 1 mai)(qualificatif ligue)
Dim 6 _ 8h30 Mt/Vaudrey (L'Etoile Jura) Championnat du Jura Db Provençal  (résultats)
Mar 8 _ 9h Pont de Poitte Préqualificatif Ligue Db Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Db Féminin (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 4 mai)
Jeu 10 _ 8h30 Valdoie_90
Championnat de Ligue Db Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Db Féminin (liste)(tirage)(résultats)
Jeu 10 _ 9h Valdoie_90
Championnat de Ligue Db Jeunes ( Benjamin - Minime - Cadet - Junior ) (liste)(tirage) (limite inscriptions le 6 mai)
Sam 12 _ 9h Mt/Vaudrey (Bletterans) Préqualificatif Ligue Tri Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Tri Féminin (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 8 mai)
Dim 13 _ 8h30 Montferrand le Chateau_25 Championnat de Ligue Tri Masculin (liste)(tirage)(résultats) - Tri Féminin (liste)(tirage)(résultats)
Mer 16 Pont de Poitte
Doublette vétéran  résultats
Sam 19 _ 9h St Claude Préqualificatif Ligue Tri Promotion 9h (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 15 mai)
Dim 20 _ 8h30 Etupes_25 Championnat de Ligue Tri Promotion (liste)(tirage)(résultats) 
Lun 21
Salins
Doublette A-B  résultats
Mar 22_14h30
CDC_Vétéran
Sam 26 _ 9h Mt/Vaudrey (Damparis)
Préqualificatif Ligue Db Mixte (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 22 mai)
Dim 27 _ 8h30 Arc les Gray_70
Championnat de Ligue Db Mixte (liste)(tirage)(résultats)
Mer 30
Pont de Poitte
Triplette vétéran  (annulé: météo)

JUIN
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 2 _ 8h30 Offemont_90 Championnat de Ligue Db Provençal (liste)(tirage) (limite confirmation inscriptions le 29 mai)
Dim 3 _ 8h30 Offemont_90
Championnat de Ligue Db Provençal  (résultats)
Dim3 _ 9h Offemont_90 Championnat de Ligue TàT Jeunes ( Benjamin - Minime - Cadet - Junior ) (liste)(tirage) (limite inscriptions le 30 mai)
Mer 6
Arinthod
Triplette vétéran  résultats
S9-D10 Alberville_73
Championnat France triplette vétéran
Sam 9
Moissey Doublette A-B-C  (annulé)
Dim 10 _ 8h30 Mt/Vaudrey_39 (com sportive) 8h30 CRC
Dim 10 Mt/Vaudrey (com sportive)
CDC
Mer 13 Bletterans
Triplette vétéran  résultats
V15-S16-D17 Pierrefeu du Var_83
Championnat France triplette jeu provençal
Ven 15
2° tour Coupe de France
Sam 16 _ 14h
Poligny
Doublette (Rég +1500€) - Inscriptions à l'avance (limité à 128) affiche  liste - résultats
Dim 17 _ 10h Clairvaux Championnat Jura Tri Jeunes (Benjamin - Minime - Cadet - Junior) (limite inscriptions le 13 juin)
Mer 20 Mt/Vaudrey-chalet Rodolphe Triplette vétéran (souvenir Jules Mombobier)  résultats
Jeu 21
Les Rousses
Doublette 55+
S23-D24 Sainte Foy La Grande_33
Championnat France triplette promotion
Sam 23 ABJ Lons
Doublette (challenge Saighi)  résultats
Dim 24 _ 9h
L'Etoile Jura
Triplette +80% (Grd prix de l'Etoile) Inscriptions à l'avance (limité à 80) affiche liste - résultats
Mer 27
Champagnole
Doublette vétéran  résultats
S30-D1/7 Figeac_46 Championnat France triplette féminin
Sam 30 _ 9h30 Salins
National doublette mixte (poule - mises+4000€) Inscriptions à l'avance  affiche  liste  poules  résultats
Sam 30 _ 16h
Salins
Doublette mixte A-B  résultats

JUILLET
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
S30/6-D1 Figeac_46
Championnat France triplette féminin
Dim 1 _ 8h30 Salins
Doublette mixte (Rég +1200€)   résultats
Mer 4
Salins
Triplette vétéran  résultats
S7-D8  Fréjus_83
Championnat France doublette féminin - France  tête à tête masculin
Sam 7


Dim 8 _ 9h Arinthod
Doublette (Rég +1500€)  - Inscriptions à l'avance  (limité à 128)  affiche  liste - poules - résultats
Dim 8 _ 15h
Arinthod Doublette  A-B  résultats
Mer 11 Poligny
Doublette vétéran  résultats
Sam 14 _ 9h Champagnole Doublette provençal (sur invitation 16 équipes) affiche  liste  poules
Dim 15 _ 9h Champagnole Doublette provençal (suite)  résultats
Jeu 19
Damparis Triplette vétéran  résultats
Ven 20
3° tour Coupe de France
S21-D22 St. Pierre les Elbeuf_76
Championnat France doublette mixte
Sam 21 Arbois
Doublette Promotion +60%  résultats
Dim 22 Lons (Montmorot) Doublette   résultats
Jeu 26_14h30
CDC_Vétéran
Sam 28
Chatelneuf
Doublette +80%  Challenge GILLOU - affiche - résultats
Dim 29


Mar 31_14h30

CDC_Vétéran

AOUT
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 4
Champagnole
Doublette mixte  résultats
Dim 5


Sam 11 _ 9h
Bletterans
Doublette (Rég +1500€)  - Inscriptions à l'avance  affiche  liste - poules - résultats
Sam 11 _ 15h30
Bletterans
Doublette A-B  résultats
Dim 12 _ 9h Bletterans
Triplette mixte +70%  résultats
Mer 15
Passenans
Triplette +80%  résultats
Sam 18 _ 9h ABJ - Lons
Doublette mixte (Rég +1500€)  - Inscriptions à l'avance  affiche  liste - poules - résultats
Sam 18 _ 15h ABJ - Lons
Doublette mixte A-B  résultats
Dim 19


Mer 22 Pont de Poitte
Doublette vétéran  résultats
V24-S25-D26 Montauban_82
Championnat France doublette provençal
S25-D26 Caen_14
Championnat France triplettes jeunes (Minime - Cadet - Junior)
Sam 25 Foncine Doublette +80%  résultats
Dim 26


SEPTEMBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
S1-D2 Strasbourg_67
Championnat  France triplette masculin
Sam 1 _ 9h
Mt/Vaudrey Doublette (Rég +1500€)  - Inscriptions à l'avance  affiche  liste - poules - résultats
Sam 1 _ 15h
Mt/Vaudrey Doublette A-B  résultats
Dim 2
Mt/Vaudrey (Sport. Pet.) Journée du district de la Joux
Jeu 6_14h30
CDC_Vétéran
S8-D9 Quillan_11
Championnat France doublette masculin - France  tête à tête féminin
Sam 8
Briod (ASPTT Grand Lons) 10h
Doublette jeunes mêlée
Dim 9


Mar 11_14h30

CDC_Vétéran
Sam 15 _ 14h30
Besançon-Rosemont_25 CRC
Sam 15 _ 9h
Mt/Vaudrey (com sportive)
CDC
Dim 16 _ 8h30
Besançon-Rosemont_25
CRC
Dim 16 _ 9h Mt/Vaudrey (com sportive)
CDC
Mar 18_14h30

CDC-Vétéran
Jeu 20 _ 8h30 Champvans
Championnat du Jura Doublette Vétéran  (liste)(tirage)(résultats) (limite inscriptions le 16 septembre)
Sam 22 _ 14h
Arc les Gray_70
Ligue Triplette Mixtes (liste) 14h (limite inscriptions le 18 septembre)
Dim 23 _ 8h30 Arc les Gray_70
Ligue Triplette Mixtes 8h30 (résultats)
Sam 29 _ 14h
St Claude
Championnat du Jura Triplette Mixte (liste)(tirage) (limite inscriptions le 25 septembre)
Dim 30 _ 8h30 St Claude
Championnat du Jura Triplette Mixte (résultats)

OCTOBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Jeu 4 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran) 14h Doublette 55+  A-B-C  résultats
Sam 6
Mt/Vaudrey (Moissey) Triplette A-B-C  résultats
Dim 7 _ 8h30 _70
CRC
Dim 7 _ 9h Mt/Vaudrey (com sportive)
CDC
Sam 13 Mt/Vaudrey Sport Adapté
Dim 14

Jeu 18 _ 9h Mt/Vaudrey (com. vétéran)
Journée Vétéran  résultats
Sam 20 Mt/Vaudrey (Champvans) Triplette A-B-C  résultats
Dim 21

Sam 27 _ 9h Mt/Vaudrey (comité) Championnat du Jura Tir de Précision Féminin (liste)(résultats) -  Masculin (liste)(résultats) (limite inscriptions le 13 octobre)
Dim 28



NOVEMBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 3 _ 9h30 St Claude
Triplette sur invitation
Sam 3
Mt/Vaudrey Rassemblement CNC-F
Dim 4
Mt/Vaudrey Rassemblement CNC-F  résultats
Dim 4
Dole (DPC) 8h Doublette JProvençal  résultats
Jeu 8 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran)
Triplette 55+  A-B-C  résultats
Sam 10 _ 9h30 Mt/Vaudrey (com. corpo)
Interville (annulé)
Dim 11 Mt/Vaudrey (Sport. Pet.) Triplette mixte  résultats
Sam 17
Mt/Vaudrey (Damparis) Triplette A-B  (annulé)
Dim 18 _ 8h Moirans 8h
10h Triplette mixte sur invitation
Jeu 22 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran) 14h Doublette 55+  A-B-C  résultats
Sam 24
Mt/Vaudrey (PBJ) Triplette A-B-C  résultats
Dim 25


DECEMBRE
Début des concours à14h30, départemental par poule, mises +50% (sauf indication contraire)
Sam 1
Mt/Vaudrey (ABJ) Triplette mixte Souvenir De Luca-Michaud  A-B-C  résultats
Dim 2


Jeu 6 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran) 14h Triplette 55+  A-B-C  résultats
Sam 8  Lons le Saunier-Carcom Assemblée Générale CD39  convocation AG  -  réservation repas  - 
Dim 9


Sam 15

Dim 16


Jeu 20 _ 14h Mt/Vaudrey (com. vétéran) 14h Doublette 55+  A-B-C  résultats
Sam 22

Dim 23

Sam 29


Dim 30


2017 accueil 2019